Мелиоративные и строительные машины

Поиск

Эжектирование на всасывающей линии земснарядов
В целях борьбы с возникновением кавитации грунтовых насосов может применяться установка на всасывающем тракте эжектирующих насадок. Этот способ выгодно отличается от других тем, что он может быть использован как на действующих снарядах, так и на строя­щихся вновь. Кроме того, эжектированием можно снижать разрежение во всасывающей линии на 3,0-5,0 м вод. ст., в то время как другими способами (снижением геометриче­ской высоты всасывания) это практически сложно.
Для определения основных параметров эжектирующего устройства лаборатория гидромеханизации Всесоюзного научно-исследо­вательского института гидротехники и мелио­рации рекомендует следующую формулу:
  (5-4)
где   - величина подпора, создаваемая эжектором, или, что то же, величина сниже­ния вакуума во всасывающей линии грунто­вого насоса в результате действия эжектора, м вод. ст.;
Q1 иQ2 - соответственно расход эжектора и грунтового насоса, м3/сек;
F1 и F2- соответственно площадь поперечного се­чения насадок эжектора и всасывающей тру­бы грунтового насоса, м2;
  и   - соответ­ственно плотность воды и пульпы, т/м3;
  - угол ввода эжектирующего потока во всасы­вающую линию грунтового насоса.

Эта формула позволяет определить значе­ния Q1 и F1 для тех или иных конкретных условий. Задаваясь последовательно различ­ными соотношениями расходов Q2/Q1 1, 2, 3, 4 и т. д.), определяют соотношения площа­дей F2 и F1. Очевидно, что для заданного значения подпора по расчету имеет место не­сколько вариантов эжекторов (с различным соотношением F2/F1
Оптимальным вариантом эжектора будет тот, при котором к. п. д. эжектора будет иметь максимальное значение


гдеQз=Q1 + Q2 - расход суммарного потока после смешения, м3/сек;
Н1 - напор у насадки.
Удовлетворительные результаты дает кон­структивное решение эжектирующего устройства, показанное на рис. 5-27. Шесть насадок расположены по периметру


 

Рис. 5-27. Эжектирующее устройство  1 - кольцевой  коллектор; 2 -насадки.
всасывающей трубы и питаются из общего кольцевого кол­лектора. Оси насадок составляют с осью вса­сывающей трубы угол 10°. Такая конструк­ция струйного эжектора была внедрена на землесосных снарядах типа 100-35 на ряде объектов в Сибири, а также на снарядах в си­стеме Московского речного пароходства.
За рубежом, а также и в СССР разрабо­таны конструкции кольцевых эжекторов. Кольцевой эжектор состоит из кольцевого коллек­тора, охватывающего всасывающий наконеч­ник, входного оголовка и камеры смешения, имеющей некоторое сужение по сравнению со всасывающей трубой. Эжектирующий поток в этой конструкции вводится во всасывающую трубу в виде кольцевой струи.
Кольцевой эжектор прошел в 1965 г. испы­тания на речном землесосном снаряде МП-17 (производительностью по пульпе 2500 м3/ч и напором 0,16 Мн/м2) при разработке песчано-гравийных грунтов. Испытания показали  це­лесообразность применения таких устройств на снарядах, работающих на короткий трубо­провод. Дальнейшее усовершенствование эжектирующих устройств на всасывающей линии землесосных снарядов следует, по-видимому, направить по пути использования в качестве эжектирующей жидкости осветленной части пульпы из напорной линии самого грунтового насоса.
Эжектирующие устройства найдут широ­кое применение как средство, позволяющее увеличивать глубину разработки грунта при помощи землесосных снарядов.
Выполнение электроснабжения под ключ от компании Энергоконсалт.
Шкундин Б.М. Оборудование гидромеханизации земляных работ. Учебник для учащихся гидроэнергетических, энергетических и энергостроительных техникумов.М.,"Энергия",1970.240 с.
 


Вы тут:Главная arrow Земснаряды arrow Эжектирование на всасывающей линии земснарядов
Для коттеджей объем расхода насосов водопроводных в таблице.