| Стационарные мачтово-стреловые краны |
|
Мачтово-стреловые краны бывают двух типов: вантовые (полноповоротные) и жестконогие - подкосные (неполноповоротные). Мачтово-стреловые краны применяют на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах, на складах и используют для подачи строительных материалов на сооружаемых объектах. Вантовые мачтово-стреловые краны (рис. 104, а) выпускаются грузоподъемностью свыше 40 тс. Решетчатая мачта 4 внизу опирается на шаровую опору 1, а вверху удерживается вантами (растяжками) 8. Ванты крепятся к втулке-пауку мачты и к якорям, установленным на поверхности земли. Стрела 5 шарнирно присоединена у пяты мачты и подвешена на стрелоподъемном полиспасте 6.
Рис. 104. Стационарные мачтово-стреловые краны: В опорном шарнире мачты вантового крана сосредоточивается нагрузка от веса поднимаемого груза, веса конструкций крана и натяжений вант. При этой нагрузке (суммарно до 100 г у 40-тонных вантовых кранов) легкий поворот мачты крана со стрелой обеспечивается ее конструкцией. Конструкция опорного шарнира допускает перекос мачты, возникающий вследствие неравномерного натяжения вант при подъеме и повороте стрелы с грузом, и этим значительно разгружает мачту от изгибающих сил. На рисунке 105 дана опора вантового крана. Она состоит из стальной чаши 1 и гриба 2, который опирается на поверхность чаши. На грибе смонтированы бронзовое кольцо 3 и бронзовая втулка 4. Верхняя часть опоры 5 надета на бронзовую втулку. Край чаши перекрыт крышкой 6. С помощью колпачковой масленки 7 обеспечивается смазка трущихся поверхностей.
Рис. 105. Опора вантового крана:
Рис. 106. Бетонный якорь Зазоры в опорном шарнире крана допускают крен мачты до 10°. Машинное отделение крана размещается недалеко от мачты в отдельном помещении. Кран управляется одной многобарабанной или четырьмя однобарабанными лебедками. Канаты - грузоподъемный и стреловой - от лебедок через направляющие блоки и отверстие в шаровой опоре проходят к верхней части стрелы. Безопасная работа вантового мачтово-стрелового крана обеспечивается только при надежном креплении якорей и равномерном натяжении вант.
где Q-общая нагрузка на оголовке стрелы (вес полезного груза, грузозахватных приспособлений и полиспастов); Жестконогий мачтово-стреловый кран (рис. 104, б) состоит из мачты 4, жестко опирающейся внизу на пяту 1. К последней прикрепляются две горизонтальные балки 2. Мачта и горизонтальные балки соединены подкосами 3. В нижней части мачты шарнирно укреплена стрела 5, подвешенная на стреловом полиспасте 6. Груз поднимается полиспастом 7. |